Белорусская республиканская пионерская организация

БРПО - это...

БЕЛОРУССКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Картинка 1

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» – одно из самых массовых детских объединений в нашей стране. С каждым днем наша организация пополняется активными, инициативными, креативными, и талантливыми ребятами. Организация была создана 13 сентября 1990 года на Х Республиканском Слете пионеров. В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров. Дату 13 сентября принято считать Днем самоопределения, Днем рождения Белорусской республиканской пионерской организации.

Девиз организации:

Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов! Ответ: Всегда готов!

Талисман БРПО

РЫСЕНОК ОГОНЕК - ТАЛИСМАН БЕЛОРУССКОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Картинка 5

Талисман был выбран  по результатам Республиканского конкурса на разработку пионерского талисмана и слогана пионерской организации «proБРПО – перезагрузка», который проводился  в 2018-2019 учебных годах. Пионерская организация получила более 1000 рисунков. На республиканской этап конкурса было представлено 20 работ. Экспертное жюри отобрало победителя конкурса, которым стала Железнякова Виктория,  ученица ГУО «Средняя школа № 25 г. Гомеля им. Б. А. Царикова», Гомельской областной пионерской организации. Профессиональные дизайнеры доработали и отшлифовали образ Огонька. Презентация талисмана пионерской организации состоялась 18 мая 2019 года в Национальной библиотеке Республики Беларусь.

Сиволика ОО «БРПО»:

Картинка 2

Пионерское знамя - символ чести и сплоченности членов организации, верности ее лучшим традициям, идеалам добра и справедливости.

Знамя ОО «БРПО» - красного цвета.

Это знак уважения к многолетней традиции пионеров и символ их жизнелюбия и энергичности.

На знамени изображена эмблема и девиз БРПО "К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!"

Пионерское знамя имеет каждая пионерская дружина, районные, городские, областные и республиканская пионерская организация.

Октябрятский значок - отличительный знак младших школьников.

Значок представляет собой пятиконечную звёздочку, три верхних луча которой окрашены в красный, а два нижних – в зелёный цвет. В центре звездочки – карта Республики Беларусь золотистого цвета. От верхних лучей отходят три языка пламени золотистого цвета, на первом из которых часть окрашена в красный и зелёный цвета, соответствующие флагу Республики Беларусь. Звёздочка имеет окантовку золотистого цвета.

Пионерский галстук - символ сопричастности каждого пионера к делам своей организации, готовности разделить ее добрую славу и ответственность,

у исследователя галстук красного и зелёного цветов,

у испытателя – вдоль правой стороны на галстуке нашивается кант белого цвета,

у лидера – к галстуку испытателя добавляется значок лидера.

Пионерский значок или эмблема - отличительный знак организации

Эмблема представляет собой три языка пламени, слившиеся в один, как символ единства, равноправия, взаимопомощи и уважения в организации детей, подростков и взрослых. Основание пламени - зелёный квадрат с золотистыми буквами БРПО. Зелёное поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации.

Салют - особое пионерское приветствие: пять пальцев правой руки, плотно сжатые, поднимаются над головой.

Салют - это жест-символ и он означает: пять сжатых пальцев правой руки - «я, как и мои друзья», открытая ладонь - «открыт и честен в своих делах», поднятая рука - «и стремлюсь стать лучше».

Салют отдают в особо значимых и торжественных случаях:

- при исполнении Государственного гимна Республики Беларусь;

- при подъеме Государственного флага Республики Беларусь;

- отвечая на пионерский призыв;

- приветствуя пионерские знамена;

- при сопровождении пионерского знамени и смены караула у него;

- при вручении символов или знаков отличия ОО «БРПО», или наград;

- у памятников обелисков павших героев;

- во время минуты молчания;

- при сдаче рапорта.

Пионерская организация живёт по своим правилам и хранит традиции:

«Закон чести»: Пионер бережёт своё доброе имя, достоинство организации.

«Закон слова»: Слово пионера не расходится с делом.

«Законы заботы»: Пионер заботится обо всех, кто нуждается в помощи.

«Закон хозяина»: Пионер — хозяин своей организации, с уважением относится к труду, бережлив, умеет зарабатывать деньги, знает им цену.

«Закон дружбы»: Пионер уважает мнение товарищей, верен дружбе.

НАЗВАНИЕ ПОДРАЗДЕЛА (ВКЛАДКИ)

1.

Устав ОО «БРПО»

2.

Руководство организации

3.

Образовательная платформа для вожатых

4.

Образовательная платформа для пионеров

5.

Родителям об ОО «БРПО»

6.

Наша пионерская дружина

(следующий лист)

Пионерская дружина

ПИОНЕРСКАЯ ДРУЖИНА ИМ. В.З.ХОРУЖЕЙ

Картинка 6

Хоружая Вера Захаровна(1903-1942)  – партизанская связная с Центральным Комитетом Коммунистической партии Беларуси и командованием фронта; одна из руководителей подпольной работы в Витебске.

Награды:

• Звание Героя Советского Союза Хоружей Вере Захаровне присвоено посмертно 17 мая1960 года.
Награждена орденом Ленина, орденом Красного Знамени и медалью.

Октябрята – это первая ступень члена Белорусской республиканской пионерской организации, подготовка детей младшего школьного возраста к переходу на новую ступень пионера-исследователя.

Картинка 7

Пионер – это первооткрыватель, новатор, идущий впереди. Пионер – созидатель, стремящийся не только познать Мир, но и улучшить, украсить его. Этот термин был принят для определения члена организации, чтобы помочь юному человеку понять окружающий мир; раскрыть в каждом самые лучшие качества, способности, заложенные природой; найти новых друзей; научиться делать добро для себя и других людей.

Картинка 8