Пункт коррекционно-педагогической помощи

Когда идти к учителю-дефектологу?

Уважаемые родители, если Ваш любимый ребенок: 1. говорит «Лыба» вместо «Рыба», «Лакета», а не «Ракета», «Масынка», вместо «Машинка», «Вавачка», но не «Лавочка»; 2. затрудняется ответить, в какую пору года у него день рождения; 3. случается, что при Вашей просьбе повернуть направо – идет налево (т.е. путает право /  лево); 4. а раскраски с любимыми героями, мягко говоря, имеют слегка неряшливый вид, что говорит о недостаточной дружбе с карандашами; 5. с неохотой, без особого удовольствия сочиняет сказку, а рассказывать вовсе не хочет; 6. выдает следующие перлы: «свинята», «собачата», «овчата»,  «грибочный суп», «дубный лист»…значит, ему пора подружиться с учителем-дефектологом ГУО «Средняя школа №17 г.Могилева».

Добро пожаловать в Пункт коррекционно-педагогической помощи!

Коррекционно-педагогическую помощь в ПКПП школы оказывают: учитель-дефектолог – СИНЯК АЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА, учитель-дефектолог – ПИЛИПЕНКО МАРИНА ФЕДОРОВНА.
   ПКПП государственного учреждения образования «Средняя школа №17 г.Могилева» расположен на втором этаже школы в 10 кабинете, специальном помещении, оборудованном всем необходимым для продуктивных и интересных занятий.

ГРАФИК РАБОТЫ
пункта коррекционно-педагогической помощи в 2023/2024 учебном году

ПОНЕДЕЛЬНИК

ВТОРНИК

СРЕДА

ЧЕТВЕРГ

Каждый 4 четверг

месяца консультация

ПЯТНИЦА

11.00-17.00

ЗАНЯТИЯ ПРОВОДЯТСЯ в период с 16 сентября по 25 мая. На основании постановления Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 года №131 "Об утверждении Положения о пункте коррекционно-педагогической помощи (ПКПП)"   на коррекционные занятия в ПКПП школы  для занятий с учителем-дефектологом зачисляются учащиеся 1 – 4 классов, которые прошли психолого-медико-педагогическую комиссию  (ПМПК) в ЦКРОиР и имеющие его заключение.
Учителем-дефектологом проводятся коррекционные занятия индивидуально, с группой или подгруппой учащихся. Наполняемость группы составляет 5-6 человек, подгруппы 2-4 человека. Продолжительность занятий: групповых – 30-45 минут; подгрупповых – 25-35 минут; индивидуальных – 15-40 минут. Периодичность посещения занятий обучающимися составляет 2 - 3 раза в неделю в зависимости от сложности дефекта, вида речевой патологии и этапа коррекции.
    ОСНОВНОЙ ЦЕЛЬЮ ПКПП является оказание коррекционно-педагогической помощи учащимся, имеющим нарушения в развитии устной и письменной речи.
    ЗАЧИСЛЕНИЕ В ПКПП осуществляется приказом директора учреждения образования на основании следующих документов:
- заключение центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации;
- заявление законного представителя учащегося.
   ОТЧИСЛЕНИЕ ИЗ ПКПП  осуществляется приказом директора учреждения образования на основании списка учащихся, составленного по результатам обследования детей учителем-дефектологом ПКПП и специалистами Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ЦКРОиР) и утвержденного директором ЦКРОиР. Отчисление может осуществляться по следующим причинам:
-  исправление нарушений физического и (или) психического развития;
-  смена места жительства;
- перевод в иное учреждение образование;

- отказ законных представителей учащегося с ОПФР от коррекционно-педагогической помощи.

ГРАФИК

проведения консультаций учителями-дефектологами

пункта коррекционно-педагогической помощи

на 2023/2024 учебный год

Консультации проводятся каждый 4-ый четверг месяца.

Время проведения консультаций: 16:50-17:20.

Учитель-дефектолог

1.

Тема: «Психолого-медико-педагогическое обследование учащихся, нуждающихся в коррекционно-педагогической помощи и поддержке, в Могилевском ЦКРОиР»

4 сентября 2023

(по запросу)

Для законных представителей обучающихся

2.

Тема: «Речевая и неречевая симптоматика дислексии»

28 сентября 2023

Для законных представителей учащихся 2-х классов

3.

Тема: «Направления коррекционно- педагогической работы с детьми с нарушениями речи»

26 октября 2023

Синяк А.А., Пилипенко М.Ф.

Для законных представителей учащихся 1-3 классов

4.

Тема: «Современные информационные технологии в ПКПП как средство повышения познавательного интереса младших школьников»

Синяк А.А.

Пилипенко М.Ф.

Для педагогов учреждения образования, воспитателей ГПД, педагогов-психологов, социальных педагогов, законных представителей обучающихся

5.

Тема: «Использование игр и игровых приемов для коррекции дисграфии»

Пилипенко М.Ф.

Для педагогов учреждения образования, воспитателей ГПД, законных представителей учащихся 2-3 классов

6.

Тема: «Советы по автоматизации звуков речи на занятиях и в режимных моментах»

25 января 2024

Пилипенко М.Ф.

Для педагогов учреждения образования, воспитателей ГПД, педагогов дошкольных учреждений образования

7.

Тема: «Оказание коррекционно-педагогической помощи на первой ступени общего среднего образования»

Пилипенко М.Ф.

Для законных представителей будущих первоклассников

8.

Тема: «Игры и упражнения для развития фонематического слуха»

Пилипенко М.Ф.

Для педагогов учреждения образования, воспитателей ГПД, законных представителей

9.

Тема: «Феноменология трудностей в обучении детей младшего школьного возраста»

Для педагогов учреждения образования, работающих в 5-х классах

10.

Тема: «Вторичные нарушения речи обучающихся 1-х классов. Определение оптимальных путей оказания коррекционно-педагогической помощи»

Синяк А.А., Пилипенко М.Ф.

Для педагогов учреждения образования, законных представителей обучающихся