Родителям особенных детей

Семья имеет огромное значение для ребёнка, особенно для тех, у кого проблемы со здоровьем. Ведь только в семье ребёнок получает возможность раскрыть свои способности более полно, он окружён родительской заботой и вниманием. Родительская любовь – это неоценимая поддержка для особого ребёнка, с которой ему гораздо легче развиваться и социально адаптироваться. А со временем родители постепенно превращаются в самых важных педагогов и воспитателей для своих детей.

Никто не застрахован ни от чего.

Дети не просились сами, это мамы и папы захотели, чтобы у них был ребёнок.

Если он особый, то ведь это тоже что-то значит.

С рождением детей с особенными потребностями жизнь родителей очень круто меняется, она похожа на бег с препятствиями, с неожиданными и резкими остановками, болезненными падениями.

Зачастую родители стесняются своих особенных детей, особенно отцы. Основная причина в том, что мы живём среди людей, и зависим от их мнения. От того, как общество относится к больному ребёнку, может зависеть и отношение родителей к нему. И через эту зависимость так нелегко переступить. Здесь главное – не замыкаться в себе. В жизни такой семьи много трудностей, которые заключаются не в них именно, они пришли извне. Многим людям не понять их переживания.

Пусть ваш ребёнок с меньшими интеллектуальными и физическими способностями, пусть он многого не умеет из того, что делают дети его возраста, но они умеют любить и выражать свою любовь! Так разве не этого – самого главного - вы ждёте от своих детей!

У большинства из родителей с рождением такого ребёнка кардинально меняется взгляд на мир, отношение к самим себе и другим людям. Одни могут обвинять себя, другие – свою половинку и перекладывают всю заботу на плечи другого супруга, забывая, что двое участвуют в зачатии и двое несут ответственность за рождение и дальнейшую жизнь малыша. Третьи видят корни своего «несчастья» в «злобных происках недругов» (бывшей подруги, злобной свекрови, завистников на работе и т.д.). Но есть такие родители, которые приняли ситуацию и ребёнка такими, какие они есть, изменили свой стиль жизни, встали на путь личностного роста и сотворчества. Любовь к детям и забота о них ложатся на плечи таких родителей не тяжким бременем, и помогает идти по жизни рядом со своими детьми с гордо поднятой головой, не стесняясь своего малыша, а гордясь им, его достижениями. У таких родителей раскрываются таланты и достижения, о которых они даже не подозревали. Разве это не «помощь» особого ребёнка своим родителям?

Папы и мамы особенных детей, представьте, что ваш ребёнок – инопланетянин, который именно с вас начал изучение жизни на земле. Именно вы должны установить самый тесный контакт с ним, понять его язык и обучить своему, максимально адаптировать его к нашей общественной жизни.

Смелые, добрые, терпеливые, любящие родители! Будьте счастливы не вопреки вашим необыкновенным детям, а благодаря им и вместе с ними!