Что такое профсоюз?

Белорусский профессиональный союз работников образования и науки (далее – Профсоюз) – добровольная общественная организация, объединяющая признающих настоящий Устав Профсоюза (далее – Устав) граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих в организациях системы образования, находящихся в подчинении Министерства образования Республики Беларусь (далее – Министерство образования), структурных подразделений местных исполнительных и распорядительных органов, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования, а также Национальной академии наук Беларуси и находящихся в ее подчинении организациях (далее – работники, НАН соответственно), у индивидуальных предпринимателей, в иных организациях, независимо от формы собственности, обучающихся учреждений, реализующих образовательные программы профессионально-технического, среднего специального, высшего образования для защиты их трудовых, социально-экономических прав и законных интересов.

Профсоюз осуществляет свою деятельность на всей территории Республики Беларусь в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «О профессиональных союзах», другими актами законодательства, нормами международного права, соглашениями и конвенциями, ратифицированными Республикой Беларусь, настоящим Уставом и руководствуется Уставом Федерации профсоюзов Беларуси (далее – ФПБ).

Профсоюз в соответствии с законодательством при осуществлении своей деятельности сохраняет организационную, финансовую самостоятельность, независим от государственных органов, нанимателей и их объединений, политических партий, других общественных объединений и организаций, им неподотчетен и неподконтролен. Взаимоотношения с ними Профсоюз строит на основе равноправного партнерства, диалога и сотрудничества в интересах своих членов.

УСТАВ Белорусского профессионального союза работников образования и науки (2023г.)

Профсоюзный правовой прием граждан 18 апреля 2024 года

Профсоюзный правовой прием граждан 28 марта 2024 года

Профсоюзный правовой прием граждан 29 февраля 2024 года

Концерт «Музыка души» театра-студии «Радуга»

18 февраля 2024 года ветераны труда государственного учреждения образования «Средняя школа №17 г.Могилева» были приглашены первичной профсоюзной организацией посетить концерт «Музыка души» театра-студии «Радуга».

Мероприятие было очень интересным и увлекательным. Ветераны труда получили массу приятных впечатлений.

Праздничный Рождественский концерт «От всей души»

12 января 2024 года неработающие ветераны труда государственного учреждения образования «Средняя школа №17 г.Могилева»: Шабловская М.А., Хуторцова Г.Б. и Нефедова Т.А. посетили праздничный Рождественский концерт «От всей души», который состоялся на базе ГКИ им.Глебова.
В концертной программе принимали участие учащиеся ГКИ им.Глебова, а также директор данного учебного заведения.
Мероприятие было очень интересным, увлекательным и оставило у посетителей массу положительных эмоций и впечатлений.