Деловой стиль одежды

Уважаемые родители и учащиеся!

5qjGzX-300x291

Руководство школы обращает Ваше внимание, что в 2023/2024 учебном году при организации образовательного процесса учащиеся I-ХI классов обязаны придерживаться одежды делового стиля.

Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования. Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.

В ходе образовательного процесса во всех видах учреждений общего среднего образования учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля. Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего среднего образования является нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения общего среднего образования. В соответствии с пунктом 4 статьи 20 Кодекса Республики Беларусь об образовании учреждение образования обязано обеспечить разработку и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка учреждения образования.

Кроме этого в нашем учреждении образования вводятся единые элементы школьной формы – жилет темно-синего цвета, белая блузка или рубашка, а также значок с эмблемой школы.

Стандарты внешнего вида учащихся

• Мальчики (парни) - жилет, брюки, рубашка с длинными или короткими рукавами, пуловер, кардиган, свитер, джемпер.
  • Девочки (девушки) - жилет, юбка, брюки, блузка с короткими или длинными рукавами, сарафан или платье, пуловер, кардиган, свитер, джемпер.

Обратите внимание!

• Брюки классического кроя и стандартной длины.
  • Платье или юбка предпочтительно средней длины.
  • Аккуратное, привлекательное сочетание брюк, юбок, блуз, трикотажных джемперов или кофт. Блузки спокойных тонов с длинными или короткими рукавами.
  • В теплое время года допускается ношение футболок без символики.
  • В холодное время года допускается ношение теплых моделей свитеров, кофт, пуловеров и т.д. без ярких или экстравагантных элементов.
  • Классические модели обуви, гармонирующие с одеждой.
  • Не допускается ношение кроссовок вне уроков физической культуры и здоровья.

В школе неприемлемы:

• Сильно укороченные блузки, майки и юбки, футболки с яркой аппликацией, обтягивающие джинсы, домашняя одежда и вечерние наряды.
  • Спортивные костюмы и обувь уместны и необходимы только на уроках физической культуры и занятиях спортивных секций.

Не допускаются:

• Пирсинг, тату, яркий макияж и другие виды экзотических украшений и причёсок.

Внешний вид должен соответствовать общепринятым нормам делового стиля и исключать вызывающие детали.