Психолого-медико-педагогическое обследование

Уважаемые родители!

• За несколько дней до обследования в непринужденной форм вспомните с ребенком домашний адрес, сведения о родителях (ФИО, где и кем работают), знакомое стихотворение (по возрасту), поговорите о текущем времени года.
  • Создайте у ребенка позитивный настрой на обследование (не говорите, что пойдете на комиссию, что там будут проверять знания ребенка и т.д.). Настраивайте дошкольника на игру, а школьника на общение с педагогом.
  • Не переживайте сами за результаты обследования. Помните, что Ваша тревога передается ребенку.
  • В день прохождения психолого-медико-педагогического обследования ребенок должен быть здоров. В случае болезни, позвоните в Могилевский городской ЦКРОиР по телефону 74-24-96 и перенесите обследование на другое время.
  • Психолого-педагогическое обследование проводится с согласия и в присутствии законных представителей детей с особенностями психофизического развития.
  • На обследование приходите заблаговременно, чтобы не спеша переодеть и подготовить ребенка.
  • Во время обследования не подсказывайте ребенку, не отвлекайте его замечаниями и репликами. Необходимую помощь ребенку окажет педагог. При ребенке не произносите провоцирующие фразы “он стесняется”, “он не любит учить стихи”, “он это не умеет”, “он ничего не скажет” и т.п.
  • После обследования обязательно похвалите ребенка, даже если он отвечал хуже, чем Вы ожидали.
  • Помните, что психолого-медико-педагогическое обследование - это не экзамен! Наша с Вами общая задача определить нуждается ли ребенок в специальной помощи, если да, то в каком объеме.

Для проведения психолого-медико-педагогического обследования законным представителем представляются следующие документы:

• Выписка из медицинских документов (форма 1 мед/у-10) - от педиатра;
  • Медицинская справка о состоянии здоровья с указанием наличия либо отсутствия психиатрического учета (форма 1 здр/у-10) - от психиатра;
  • Психолого-педагогическая характеристика из учреждения образования, в котором обучается ребенок;
  • Образцы письменных работ по языку и математике - для школьников, образцы творческих работ (рисунок) - для дошкольников;
  • Заключение ЦКРОиР (если ребенок обследовался ранее в ЦКРОиР);
  • Копия свидетельства об инвалидности (если ребенок-инвалид);
  • Заключение ВКК (если ребенок нуждается в обучении на дому).

График диагностической работы Могилёвского городского ЦКРОиР

Психолого-медико-педагогическое обследование детей.

Обследование проводится по предварительной записи

Психолого-медико-педагогическое обследование по выявлению детей с особенностями психофизического развития осуществляется по предварительной записи по запросу законных представителей в течение всего учебного года, в том числе в летний период (запись на комиссию проводится по понедельникам и четвергам с 9.00 до 13.00 по тел. +375 222 74 40 45).

Государственное учреждение образования «Могилевский городской центр коррекционно - развивающего обучения и реабилитации»